Auction 870T, Lot # 238
Gabinete. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con puerta inferior, cajón central, repisa superior y soportes tipo braquet. Decorado con remate de diseño calado, medallones ovales, roleos, acantos, frutos silvestres, volutas y cenefas vegetales. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 192 x 74 x 50 cm. Estimado $ 10,000-15,000